$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Генпрокуратура сообщила о подозрении экс-главе Минюста Лукаш. Видео

Генпрокуратура сообщила о подозрении экс-главе Минюста Лукаш. Видео Лукаш официально сообщили о подозрении в совершении преступлений
Фото: telegraf.com.ua

Бывшему министру юстиции Елене Лукаш сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, по факту завладения средствами государственного бюджета в размере 2,5 млн грн, а также в совершении служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

4 июня Генеральная прокуратура Украины объявила Лукаш подозрение в превышении полномочий и служебном подлоге. По данным следствия, в 2013–2014 годах Лукаш на должности министра юстиции по предварительному сговору с группой лиц завладела 2,5 млн грн из госбюджета. Деньги были перечислены за научное исследование адаптации украинского законодательства к европейскому, но в действительности эти услуги предоставлены не были.

В сентябре СБУ объявила Лукаш в розыск. Датой исчезновения бывшего министра было указано 28 июля 2015 года, местом – город Киев. Суд вынес постановление о задержании Лукаш с целью привода.

5 ноября сотрудники СБУ задержали Елену Лукаш, по словам спикера ведомства Елены Гитлянской, экс-министру выдвинули подозрение в причастности к преступлениям против Майдана. В то же время Лукаш опровергла информацию о своем задержании.

Видео: Генеральна прокуратура України / YouTube