$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ объявила в розыск экс-министра юстиции Лукаш

СБУ объявила в розыск экс-министра юстиции Лукаш Елена Лукаш подозревается в присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Елена Лукаш пропала из поля зрения украинских правоохранителей 28 июля 2015 года в Киеве.

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск бывшего министра юстиции Украины Елену Лукаш. Информация о розыске появилась на сайте Министерства внутренних дел (МВД) Украины.

Данные о Лукаш размещены в разделе "Лица, которые скрываются от органов прокуратуры".

Датой исчезновения бывшего министра указано 28 июля 2015 года, местом – город Киев. При этом дата рождения Лукаш указана неправильно: 9.07.1950 вместо 12.11.1976.

Ей вменяют совершение преступления, предусмотренное ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением). Суд вынес постановление о задержании Лукаш с целью привода.

Скриншота сайта mvs.gov.ua Скриншота сайта mvs.gov.ua

Лукаш возглавляла Министерство юстиции Украины в июле 2013 года – январе 2014-го. В отношении Лукаш в Украине расследуется несколько уголовных производств.

4 июня ГПУ объявила Лукаш подозрение в превышении полномочий и служебном подлоге. По данным следствия, в 2013–2014 годах Лукаш на должности министра юстиции по предварительному сговору с группой лиц завладела 2,5 млн грн из госбюджета. Деньги были перечислены за научное исследование по адаптации украинского законодательства к европейскому, но в действительности эти услуги предоставлены не были.

Защита Лукаш ее причастность к преступлению отрицает.