$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Генпрокурор Шокин создал совместную следственно-оперативную группу для расследования событий в Мукачево

Генпрокурор Шокин создал совместную следственно-оперативную группу для расследования событий в Мукачево

Расследованием событий в Мукачево руководит Главное следственное управление Генеральной прокуратуры


Фото: telegraf.com.ua

В группу вошли представители Генпрокуратуры, СБУ и МВД.

Прокуратура Закарпатской области по фактам событий в Мукачево внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовных правонарушениях по ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации) и ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса.

По распоряжению Шокина, данное уголовное производство передано для дальнейшего расследования Главному следственному управлению Генеральной прокуратуры.

Генеральный прокурор Виктор Шокин создал совместную следственно-оперативную группу для расследования событий в Мукачево, в которую вошли работники центральных органов Генпрокуратуры, СБУ и МВД. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры. Группа уже проводит необходимые следственные действия.

Ход расследования находится на личном контроле Шокина.

В субботу, 11 июля, в городе Мукачево произошла перестрелка. По информации СМИ, вооруженные люди, представившиеся "Правым сектором", заняли территорию комплекса "Антарес". Им оказали сопротивление люди из окружения народного депутата из парламентской группы "Воля народа", экс-нардепа от Партии регионов Михаила Ланьо. 

Спикер "Правого сектора" Андрей Шараскин сообщил, что перестрелка в Мукачево связана с тем, что уже длительное время бойцы первого запасного батальона ДУК "Правый сектор" блокируют работу по контрабандным каналам, в связи с чем в их адрес не единожды поступали угрозы.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил о проведении спецоперации по блокированию, разоружению и задержанию нападавших. В "Правом секторе" заявили, что все их военно-политическое движение поднято по боевой тревоге.

В результате перестрелки погиб один гражданский, еще четверо получили ранения, сообщили в МВД. Прокуратура квалифицировала перестрелку в Мукачево как террористический акт.

"Правый сектор" объявил о проведении бессрочных политических акций.