$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Герман пытались выдворить из Рады за "клевету" на ВО "Свобода"

Герман пытались выдворить из Рады за "клевету" на ВО "Свобода" Герман обвинили в клевете
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Народный депутат Анна Герман, выступая на заседании парламента, заявила о том, что свободовцы предлагали "расстреливать всех русскоязычных".

Народного депутата Анну Герман попытались удалить из зала заседаний Верховной Рады за "клевету".

Однако соответствующее решение поддержали только 137 народных депутатов, сообщает "Украинская правда".

Конфликт произошел во время обсуждения постановления о лишении депутатских полномочий регионала Олега Царева за поддержку им сепаратистов. 

Анна Герман с трибуны парламента заявила о том, что от Царева меньше вреда, чем от партии "Свобода". "Партия "Свобода" заявляла, что нужно всех русскоязычных расстреливать", – сказала она.

Глава Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что "Свобода" никогда не делала подобных заявлений, а народный депутат от "Батьківщини" Сергей Соболев предложил удалить Герман из зала заседаний за подобные заявления.

Горячие точки на востоке Украины, четверг. Онлайн-репортаж

Сегодня Верховная Рада приняла закон "О ратификации Меморандума о взаимопонимании между правительством Украины и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о размещении специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", подписанный еще 14 апреля.

За соответствующее решение проголосовали 272 депутата из всех фракций, включая 19 депутатов КПУ.

Кроме того, на пленарном заседании 29 мая парламент может рассмотреть вопрос об изменении даты инаугурации новоизбранного президента Украины.