$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главный прокурор Грузии: Мы продолжим добиваться экстрадиции Саакашвили

Главный прокурор Грузии: Мы продолжим добиваться экстрадиции Саакашвили В Грузии понимают, что Украина не выдаст Саакашвили
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook
Лишение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили гражданства страны не означает прекращения его уголовного преследования, заявил главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе.

Прокуратура Грузии продолжит добиваться экстрадиции бывшего президента страны, ныне –председателя Одесской областной государственной администрации Украины Михаила Саакашвили, несмотря на то, что он лишен гражданства этой страны и получил украинский паспорт, заявил в интервью телекомпании "Имеди" главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе.

"Против бывшего президента выдвинуты прокуратурой четыре обвинения. Уголовные дела направлены в суд и уже ведется рассмотрение этих дел по существу", – сказал Шотадзе.

Прокурор отметил, что в случае задержания Саакашвили за границей Украины его должны будут экстрадировать в Грузию, и его украинское гражданство "не будет помехой".

Что касается запроса Украине о выдаче Саакашвили, то по словам Шотадзе, "статус-кво сохранен: Украина не выдает своего гражданина".

4 декабря президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал распоряжение о лишении грузинского гражданства экс-президента страны Михаила Саакашвили. Тот назвал это решение политическим.

30 мая 2015 года украинский президент Петр Порошенко подписал указ о предоставлении Саакашвили гражданства Украины. Еще одним указом он назначил бывшего президента Грузии председателем Одесской ОГА.

В Грузии Саакашвили обвиняют в превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также в захвате телеканала "Имеди". 

Грузия объявила Саакашвили в международный розыск, однако Интерпол признал его незаконным, так как усмотрел в обвинениях против бывшего грузинского президента признаки политического преследования.