$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Главы G7 ожидают, что Россия повлияет на выполнение сепаратистами Минских соглашений

Главы G7 ожидают, что Россия повлияет на выполнение сепаратистами Минских соглашений Представители МИД "Большой семерки" осудили аннексию Россией Крыма
Фото: ЕРА
Представители стран G7 подчеркивают тесную связь между полной реализацией Минских соглашений и снятием международных санкций.

Представители стран G7 подчеркивают тесную связь между полной реализацией Минских соглашений и снятием международных санкций, говорится в заявлении по итогам встречи глав МИД "Большой семерки".

"Страны G7 подчеркивают тесную связь между полной реализацией Минских соглашений и международными санкциями. Санкции не являются самоцелью, их продолжительность должна быть четко связана с полной реализацией РФ Минских договоренностей и уважением к суверенитету Украины", – говорится в сообщении.

Главы G7 ожидают, что Россия использует свое значительное влияние на сепаратистов для удовлетворения своих Минских договоренностей в полном объеме.

Представители МИД "Большой семерки" осудили аннексию Россией Крыма.

"Мы вновь заявляем о своем осуждении незаконной аннексии Россией Крыма более года назад в связи с нарушением международного права и подтверждаем нашу политику ее непризнания и санкций против тех, кто в ней участвует", – отмечается в сообщении.

В то же время министры поддержали сохранение диалога с РФ с тем, чтобы "работать в направлении достижения всеобъемлющего, устойчивого и мирного урегулирования кризиса в Восточной Украине".

Почему украинцам все сложнее получать шенгенские визы?

Министры иностранных дел стран – участниц G7 промышленно развитых государств обсудили ситуацию в Украине среди главных тем своей встречи во вторник и среду, 14 и 15 апреля.