$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госдума РФ хочет упростить украинцам получение российского гражданства

Госдума РФ хочет упростить украинцам получение российского гражданства Леонид Слуцкий
Фото: Wikipedia
Вопрос рассмотрят на закрытом заседании российского парламента, сообщил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Государственная дума РФ в закрытом режиме планирует рассмотреть вопрос об упрощенном предоставлении гражданства России для граждан Украины. Об этом агентству УНИАН сказал председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

"Мы должны очень четко, детально, выверено подойти к любому механизму по гражданству и обсуждать это, безусловно, в закрытом режиме. Думаю через несколько дней наш комитет вместе со всеми фракциями в Госдуме, с которыми мы ведем детальные консультации, сможет предложить палате рациональный подход по этому поводу, после предварительного рассмотрения руководством страны в формате Совета безопасности", – сказал Слуцкий.

Введет ли Путин войска в Украину?

По его словам, Госдума не должна торопиться и поспешно обсуждать пока не готовые законопроекты. При этом он подчеркнул, что закон должен без каких-то разделительных линий распространяться на всех без исключения жителей Украины.

Как сказал Слуцкий, Россия обязана подержать "братский народ", при этом не "оголять" Украину и оставлять ее без русскоязычного населения.

Он заявил, что на этой территории столетиями жили русские и русскоязычные, и изменение такого положения будет "на руку" геополитической линии, которую "через Киев проводят стратегические друзья на Западе".