$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госдума России в первом чтении приняла "закон Ротенберга"

Госдума России в первом чтении приняла "закон Ротенберга" Законопроект поддержала только фракция "Единая Россия"
Фото: news.vse42.ru
В случае окончательного принятия закона российские граждане смогут получать компенсацию из бюджета за арестованное за границей имущество, если суд в РФ докажет нарушение прав.

В России парламент в первом чтении одобрил так называемый "закон Ротенберга", позволяющий компенсировать из федеральной казны убытки, причиненные российским гражданам арестом их имущества за границей по решению иностранного суда, сообщает "Росбалт".

Закон окрестили именем олигарха Аркадия Ротенберга, чью недвижимость в Италии недавно взяли под арест. Сам Ротенберг недоволен, что закон связывают с его фамилией и его виллами, и утверждает, что компенсации ему не нужны.

Чтобы получить деньги за арестованное за границей имущество, гражданин должен доказать в арбитражном суда РФ свою правоту и неправосудность решения иностранного суда. 

Для государства в законе прописано право потребовать вернуть деньги у страны, арестовавшей имущество, а также обеспечить это требование за счет имущества иностранного государства, которое вынесло решение об аресте.

Законопроект поддержала только фракция "Единая Россия", 233 голоса были отданы за, 202 – против, два депутата воздержались, передает "ЛIГАБiзнесIнформ".

Заработает ли антикоррупционный закон в Украине?

Финансовая гвардия Италии наложила арест на имущество и активы российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, попавшего под санкции ЕС и США. Арестованы квартира и три виллы Аркадия  Ротенберга на Сардинии и его дом в провинции Витербо. Активы миллиардера и его компании Aurora 31 на сумму €30 млн заморожены.