$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госпогранслужба Украины подключила пункты пропуска к базам данных Интерпола

Госпогранслужба Украины подключила пункты пропуска к базам данных Интерпола На основных пунктах пропуска будут быстро проверять по базам данных Интерпола любого гражданина, пересекающего государственную границу Украины
Фото: kmu.gov.ua
Это сделано в рамках выполнения требований, необходимых для безвизового режима с ЕС.

Государственная пограничная служба подключила пункты пропуска к базам данных Интерпола. Об этом на брифинге сообщил председатель Госпогранслужбы Виктор Назаренко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Служба в меру компетенции в полном объеме выполнила задание в рамках либерализации визового режима ЕС для Украины. Кроме биометрии, мы смогли подключить основные пункты пропуска к базам данных Интерпола", – сказал он.

Назаренко отметил, что это, вместе с другими государственными мероприятиями, даст возможность Украине в следующем году получить безвизовый режим с Евросоюзом.

Задачу унифицировать украинские электронные системы контроля с системами Интерпола дал пограничникам летом премьер-министр Арсений Яценюк.

В отчете Еврокомиссии от 18 декабря сказано, что Украина выполнила все требования для либерализации визового режима с ЕС. Еврокомиссия рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев.