$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Госрыбагентство: Украина предотвратила продажу на аукционе танкера "Таманский"

Госрыбагентство: Украина предотвратила продажу на аукционе танкера "Таманский" Ранее "Таманский" базировался в Керчи
Фото: wikipedia.org
Офшорная компания, контролируемая РФ, пыталась незаконно завладеть украинским грузовым судном "Таманский", заявили в Госрыбагентстве Украины.

Государственное агентство Украины по рыбному хозяйстве заявило о предотвращении попытки незаконной продажи на аукционе украинского грузового судна "Таманский". Об этом идет речь в пресс-релизе ведомства, которым располагает издание "ГОРДОН".

Компания-фрахтовщик CowenManagmant SA, зарегистрированная на Багамских островах, но находящаяся под контролем России, создала фиктивную задолженность за ремонт судна в размере $1,2 млн. Капитан Артурас Клинг, не поставив в известность судовладельца, компанию "Керченский МРП", принял претензию. Это позволило исполнительной службе Стамбула (Турция), где с июля находился танкер, выставить его на аукционные торги.

"Только благодаря оперативному вмешательству Госрыбагентства Украины и ГП "Керченский МРП" удалось остановить незаконную продажу судна 14 декабря. Прокуратура Турции начала судебное производство против капитана Клинга за попытку завладения государственным имуществом", – говорится в релизе.

Госрыбагентство готовит иск в Морскую арбитражную комиссию при Торгово-промышленной палате Украины о разрыве фрахта. Кроме того, готовится иск Украины против России об отмене незаконной регистрации права собственности РФ на судно "Таманский" во время оккупации порта Керчь.

Команда судна (трое моряков-крымчан, граждан Украины) давно не получала зарплату. В октябре они попытались убежать из Турции, но были сняты с самолета и депортированы.

"Мы в срочном порядке пытаемся решить проблему отсутствия экипажа на судне и вернуть танкер под контроль Украины", – сообщил глава Госрыбагентства Ярема Ковалив.

По его словам, с 1991 года Украина потеряла практически весь океанический рыболовецкий флот. Из 230 кораблей к сегодняшнему дню осталось 11, причем некоторые из них – в залоге.