$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госсекретарь США: Украина борется за демократическое будущее Европы

Госсекретарь США: Украина борется за демократическое будущее Европы Джон Керри
Фото: John Kerry / Facebook
Джон Керри призвал Россию и другие страны не смотреть "на европейскую интеграцию своих соседей как на проигрышный вариант".

Госсекретарь США Джон Керри считает, что нигде борьба за демократическое будущее Европы не является более важной, чем в Украине. Об этом он сказал сегодня на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает CNN.

"Нигде борьба за демократическое, европейское будущее не играет более важную роль, чем в Украине. Подавляющее большинство украинцев хотят свободно жить в безопасном, процветающем государстве. Они борются за права на объединение с партнерами, которые помогут реализовать их стремления", – сказал Керри.

Он отметил, что США и ЕС солидарны с народом Украины в этой борьбе.

"Протестующие появились на киевском Майдане Незалежности в ноябре, когда президент Виктор Янукович отменил решение подписать долгожданное торговое соглашение с Европейским союзом и вместо этого развернулся в сторону России. Попытки правительства расправиться с митингующими только укрепили решимость оппозиции. Насильственные столкновения вспыхнули после того, как закон о борьбе с протестами был подписан две недели назад", – добавил госсекретарь США.

Кроме того, он сказал, что Россия и другие страны не должны смотреть "на европейскую интеграцию своих соседей как на проигрышный вариант".

"На самом деле, уроки, извлеченные за последние полвека, показывают, что мы можем достигнуть гораздо больше, когда Соединенные Штаты, Россия и Европа совместно работают. Но можете не сомневаться – мы не будем молчать, когда наши интересы или ценности ослабевают в любой стране региона", – сказал он.

В пятницу, 31 января, в Мюнхене открылась международная конференция по безопасности. Главными темами форума являются конфликты в Сирии и Украине. В Мюнхен отправились лидеры украинской оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Петр Порошенко и министр иностранных дел Леонид Кожара.