$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гройсман: Рада отменит закон об "особом статусе" Донбасса

Гройсман: Рада отменит закон об "особом статусе" Донбасса Гройсман заявил, что Рада отменит закон об "особом статусе" Донбасса
Фото: EPA/UPG
Решение об отмене так называемого закона об "особом статусе" Донбасса будет принято вне зависимости от результатов переговоров в Минске, заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

Верховная Рада рассмотрит вопрос об отмене закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, пишет "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что решение будет принято вне зависимости от результатов переговоров в Минске.

"Мы, безусловно, рассмотрим отмену этого закона. И я думаю, что мнение парламента будет консолидированным, но это уже будет несколько позже", – заявил спикер.

Гройсман отметил, что закон утратил актуальность, так как боевики не придерживаются договоренностей, после которых он был принят.

Так называемый закон об особом статусе Донбасса был принят Верховной Радой 16 сентября 2014 года, спустя месяц его подписал президент Петр Порошенко.

3 ноября глава государства заявил, что предложит отменить данный закон в связи с проведенными на подконтрольных пророссийским сепаратистам территориях незаконных выборов 2 ноября.