$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Гройсман: С 19 мая на сайте Рады будут публиковаться фамилии депутатов-прогульщиков

Гройсман: С 19 мая на сайте Рады будут публиковаться фамилии депутатов-прогульщиков Владимир Гройсман заявил, что депутаты должны отвечать за свои действия в парламенте перед обществом
Фото: rada.gov.ua
Председатель парламента Владимир Гройсман призвал общественность развернуть кампанию "Стоп прогульщик", чтобы повысить дисциплину в Верховной Раде.

С 19 мая на сайте Верховной Рады Украины будет публиковаться информация о посещении заседаний депутатами и их голосовании. Об этом в понедельник, 18 мая, во время Согласительного совета депутатских фракций и групп сообщил председатель парламента Владимир Гройсман, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Как я и обещал, с завтрашнего дня на сайте Верховной Рады будет публиковаться информация о голосовании депутатов. Мы сделаем рубрику "Топ", чтобы страна знала, кто как голосует, знала прогульщиков", – сказал Гройсман.

Спикер подчеркнул, что таким образом граждане будут знать, как работают народные депутаты.

"Мы будем всю информацию доносить до общества, чтобы каждый отвечал за свои действия. Избравшись в Раду, нужно работать в комитетах, нужно голосовать, нарабатывать решения и делать это постоянно", – заявил он.

Он также призвал общественность развернуть кампанию "Стоп прогульщик".

"Так, как мы делали это с "кнопкодавами". На сегодня это явление минимизировано", – считает спикер.

Обменяют ли российских военнопленных на Савченко, Сенцова и других заложников Кремля?

В марте Гройсман заявил, что Украине нужно принять кодекс поведения депутата Верховной Рады, в котором в том числе шла бы речь о запрете на неперсональное голосование. По его словам, проблему с "кнопкодавством" можно решить техническим путем, но на это у государства нет средств.

Неперсональное голосование народными депутатами запрещено Конституцией, но случаев наказания нарушителей в Украине не было.