$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман передал Порошенко пакет законов о декоммунизации

Гройсман передал Порошенко пакет законов о декоммунизации На подпись Порошенко передан закон о героизации УПА
Фото: Gordonua.com

Президенту Украины Петру Порошенко на подпись отправлены законы о Дне Победы, героизации УПА, раскрытии архивов КГБ и запрете коммунистической символики.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман отправил на подпись президенту Украины Петру Порошенко пакет законов, предусматривающих декоммунизацию Украины. Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

В частности, на подпись президенту отправлены законы о Дне Победы (№ 2539), о героизации УПА (№2538-1), о раскрытии архивов КГБ (№ 2540) и о запрете коммунистической символики (№2558).

Кто стоит за конфликтом "Правого сектора" с официальным Киевом?

9 апреля Верховная Рада одобрила закон, признающий коммунистический режим 1917–1991 гг. преступным и запрещающий символику коммунизма, а также закон о доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов.

Также был принят за основу и в целом закон о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, признающий таковыми все организации, боровшиеся в ХХ столетии за независимость Украины, в том числе Украинскую повстанческую армию.