$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рада признала УПА борцом за независимость Украины

Рада признала УПА борцом за независимость Украины Рада признала УПА
Фото: ЕРА
Документ подтверждает правовой статус всех организаций, которые боролись за независимость Украины в прошлом веке.

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом закон о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, признающий таковыми все организации, боровшиеся в ХХ столетии за независимость Украины, в том числе Украинскую повстанческую армию.

Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

В поддержку соответствующего правительственного законопроекта, внесенного нардепом Юрием Шухевичем, на заседании проголосовал 271 народный депутат.

Есть ли в парламентской коалиции агенты Кремля? 

В четверг, 9 апреля, Рада установила общую численность Службы безопасности Украины в мирное время, особый период и во время военного положения. Депутаты на сегодняшнем заседании увеличили численность личного состава Государственной пограничной службы на 3 тысячи человек. В соответствии с законом, общая численность Госпогранслужбы будет увеличена с 50 тыс. человек до 53 тыс. Был принят в первом чтении внесенный президентом Украины Петром Порошенко проект закона о правовом режиме военного положения.

Рада также приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка вещевого обеспечения военнослужащих

Рада открыла сегодняшнее заседание выступлением польского президента Бронислава Коморовского, который подчеркнул, что "не будет свободной Польши без свободной Украины".