$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Харьковский губернатор будет требовать роспуска облсовета

Харьковский губернатор будет требовать роспуска облсовета Балута будет добиваться роспуска облсовета
Фото: kupyansk-city.com
Депутаты Харьковского облсовета саботировали голосование за программу обороны региона, заявил председатель Харьковской ОГА Игорь Балута.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута будет добиваться роспуска областного совета в связи с тем, что депутаты провалили голосование за программу обороны региона.

Как сообщает "Укринформ", об этом Балута заявил сегодня на брифинге.

"Облгосадминистрация направит обращение к президенту Украины Петру Порошенко с предложением распустить облсовет. Депутаты не проголосовали за программу обороны региона, а это саботаж", – отметил он.

Кроме того, облгосадминистрация подготовит запрос в Генпрокуратуру и СБУ, "чтобы данный факт расследовали правоохранители".

"Нужно спросить у депутатов, как каждый из них голосовал, и как голосовал лично председатель облсовета Сергей Чернов", – добавил Балута.

В свою очередь, зампредседателя облгосадминистрации Василий Хома заявил, что облсовет саботировал обеспечение финансами военных подразделений, которые будут действовать на территории области.

"Депутаты это не поддержали, а ведь их выбирали для того, чтобы они обеспечили спокойствие в области", – сказал Хома.

Ситуация на Донбассе. 25 сентября. Онлайн-репортаж

По его словам, облгосадминистрация будет добиваться внеочередной сессии, на которой программа должна быть принята, так как "речь идет о спасении страны".

25 сентября сессия Харьковского облсовета не приняла программу территориальной обороны области на период 2014-2015 годов. Из облбюджета предлагалось выделить больше 8 млн грн., в том числе 7 млн. – в 2014 году.

Большинство в Харьковском областном совете составляют депутаты от Партии регионов.