$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Игорь Луценко: В ближайшее время должен решаться вопрос о продлении контракта на поставку электроэнергии в Крым

Игорь Луценко: В ближайшее время должен решаться вопрос о продлении контракта на поставку электроэнергии в Крым Луценко: В Крыму работает китайский кабелеукладчик, который позволит бросить кабель из континентальной России
Фото: Илья Кива / Facebook
Нардеп от "Батьківщини" Игорь Луценко заявил, что согласно контракту Крым называется "российским федеральным округом", а убытки Украины за месяц поставок электроэнергии составляют – 90-100 млн грн.

Народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко на своей странице в Facebook сообщил о том, что в ближайшее время должен решаться вопрос о продлении контракта на поставку украинской электроэнергии в Крым

"В этом контракте Крым называется "российским федеральным округом". Убытки Украины на 1 месяц поставок электроэнергии – 90-100 млн грн. Предусматриваются поставки "отжатому" россиянами Крымэнерго – ныне несуществующему юридическом субъекту, с точки зрения украинского права. Над Крымом признана юрисдикция российского суда", – подчеркнул он.

Нардеп также сообщил, что в водах полуострова работает китайское судно, ведущее силовой кабель для снабжения Крыма электричеством с территории России.

"Скорее всего, уже несколько недель (а может и месяцев) работает китайский кабелеукладчик. Это корабль такой, который позволит бросить кабель из континентальной России. По моему заявлению 24 октября МИД начало прилагать усилия, чтобы по дипломатическим каналам искать пути давления на Китай, чтобы тот не помогал оккупантам", – рассказал Луценко.

У найближчий час має вирішитися питання про подовження контракту на поставку електроенергії у Крим. У цьому контракті...

Posted by Igor Lutsenko on 21 ноября 2015 г.

21 ноября примерно в 23.30 крымскотатарский журналист Осман Пашаев сообщил, что поврежденные ранее электроопоры, по которым Крым снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. Информацию о подрыве электрических опор подтвердил начальник департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Илья Кива. После подрыва опор в 23.30 во многих городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии.