$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

И. о. премьера Кириленко созывает экстренное заседание правительства из-за пожара на нефтебазе под Киевом

И. о. премьера Кириленко созывает экстренное заседание правительства из-за пожара на нефтебазе под Киевом Вячеслав Кириленко исполняет обязанности премьера, поскольку Арсений Яценюк находится в США
Фото: kmu.gov.ua
И. о. премьер-министра Украины Вячеслав Кириленко уточнил, что заседание Кабинета Министров должно было начаться в 14.30.

Вице-премьер по гуманитарным вопросам и министр культуры Украины, и. о. премьер-министра Вячеслав Кириленко во вторник, 9 июня, созывает экстренное заседание правительства в связи с продолжающимся почти сутки пожаром на нефтебазе вблизи города Васильков Киевской области. Об этом он написал в Twitter.

Кириленко исполняет обязанности главы правительства, поскольку 8–10 июня украинский премьер Арсений Яценюк находится с рабочим визитом в США.

Кириленко уточнил, что заседание должно было начаться в 14.30. "Все необходимые решения будут приняты", – отметил он.

Ранее президент Петр Порошенко поручил Кириленко созвать штаб ликвидации последствий пожара на нефтебазе под Киевом, а также проверить все объекты техногенной безопасности и усилить их защиту.

Пожар на нефтебазе под Киевом. Онлайн-репортаж

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" (эту компанию связывают с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким) вблизи Василькова вспыхнул 8 июня около 17.30. Вначале сообщалось, что он перекинулся на три резервуара, но за прошедшие сутки его площадь существенно возросла. Утром 9 июня на нефтебазе произошло несколько сильных взрывов. Ситуация усложняется тем, что вблизи нефтебазы находится воинская часть с боевым арсеналом

Известно, что вследствие пожара пострадали четыре сотрудника нефтебазы, один из которых позже скончался в больнице. Кроме того, во время утреннего взрыва погиб один человек, 14 получили травмы.

Милиция открыла уголовное производство по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах".