$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Климкин: Украина предлагает привлечь экспертов БДИПЧ к переговорам по выборам на Донбассе

Климкин: Украина предлагает привлечь экспертов БДИПЧ к переговорам по выборам на Донбассе Климкин предложил привлечь экспертов БДИПЧ к переговорам трехсторонней группы
Фото: EPA/UPG

Будущие выборы на Донбассе должны базироваться на украинском законодательстве, подчеркнул министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Украина предлагает привлечь к переговорам трехсторонней контактной группы в Минске экспертов Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) для анализа предложений по проведению выборов на оккупированных пророссийскими боевиками территориях Донбасса.

Об этом в комментарии "Интерфакс-Украина" сообщил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Мы подчеркнули, что будущие модальности выборов на Донбассе должны базироваться на украинском законодательстве и отвечать международным стандартам, в частности БДИПЧ ОБСЕ. И я настаивал, чтобы такие эксперты присутствовали постоянно на встречах в Минске и сразу делали четкий анализ, соответствуют ли предложения демократическим стандартам", – заявил он.

2 октября в Париже состоялись переговоры лидеров стран "Нормандской четверки" Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, посвященные урегулированию конфликта на Донбассе.

6 октября главари террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" сообщили о решении перенести свои так называемые "выборы" на 2016 год, а совместном заявлении их представители Денис Пушилин и Владислав Дейнего назвали оккупированные ими территории Донбасса Донецкой и Луганской областями.