$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Комитет ВР рекомендует расширить полномочия СНБО

Комитет ВР рекомендует расширить полномочия СНБО Рада может проголосовать за проект закона, расширяющий полномочия СНБО, в ближайшее время
Фото: rada.gov.ua

Законопроект №1343, которым предусматривается расширение функций Совета нацбезопасности и обороны, уже принят парламентом в первом чтении.

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует Верховной Раде принять в целом проект закона №1343, расширяющий полномочия Совета нацбезопасности и обороны.

Об этом "РБК-Украина" сообщили в пресс-службе "Народного фронта".

Согласно сообщению, комитет принял несколько редакционных правок к законопроекту.

Документом предлагается установить, что в компетенцию СНБО входит не только подача предложений президенту, но и принятие собственных решений, в том числе относительно безотлагательных мер в кризисных ситуациях, которые угрожают национальной безопасности страны. При этом решения СНБО, которые введет в действие президент, будут обязательными к исполнению органами власти.

Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?

СНБО также получит право не только контролировать, но и координировать деятельность силовых органов. Секретарь Совбеза в случае принятия поправок будет подавать президенту штатное расписание аппарата. Он также будет координировать и контролировать решения СНБО, организовывать в случае необходимости ставку верховного главнокомандующего. Секретарь СНБО также сможет участвовать в назначении военного руководства страны и составлении военного бюджета, сможет выбирать себе заместителей.

Законопроект №1343, которым предусматривается расширение функций Совета нацбезопасности и обороны, уже принят парламентом в первом чтении.

16 декабря секретарем СНБО был назначен народный депутат, лидер фракции "Народный фронт" Александр Турчинов. Эта должность оставалась вакантной с августа, когда Андрей Парубий подал в отставку.