$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кожара: Украина не будет играть роль "разменной монеты" в геополитических играх

Кожара: Украина не будет играть роль "разменной монеты" в геополитических играх Леонид Кожара и Сергей Лавров
Фото: zn.ua
Главы МИД Украины и РФ Леонид Кожара и Сергей Лавров сошлись на мысли о том, что украинцы сами должны решить свои проблемы, и  подчеркнули недопустимость внешнего вмешательства в процесс мирного урегулирования ситуации в Украине.

Сегодня, 1 февраля, и. о. министра иностранных дел Украины Леонид Кожара встретился в Мюнхене во время проведения международной конференции по безопасности  с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Особенное внимание во время встречи было уделено обсуждению внутриполитической ситуации в Украине. В этом контексте было отмечено недопустимость любого внешнего вмешательства в процесс мирного урегулирования и необходимость уважать право украинцев самостоятельно решать вопрос развития своей страны", – говорится в сообщении.

По словам Лаврова, на Мюнхенской конференции, в которой стороны принимают участие, звучат  заявления о том, что "Украина должна сделать выбор, и выбор этот должен быть в пользу ЕС".

"Здесь – очевидно несовпадение реальности с тем, что пытаются за нее выдать. Надеюсь, после встреч, которые вы здесь проводите, а также после контактов президента Украины с оппозицией и зарубежными партнерами будет укрепляться понимание необходимости остановить попытки действовать по принципу "либо с нами, либо против нас", – подчеркнул глава МИД России.

В свою очередь, как отметил Кожара, Украина не хочет играть роль "разменной монеты" в геополитических играх.

"Мы не хотим быть разменной монетой в геополитических играх, это нас унижает, это оскорбляет украинский народ", – сказал Кожара.

На юбилейную 50-ю Мюнхенскую конференцию по безопасности, которая проходит 1 и 2 февраля, съехались сотни представителей мировой политической и экономической элиты, к заранее запланированным дискуссиям по Сирии, Ирану и кибербезопасности добавился политический кризис в Украине.