$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кучма: Боевики сорвали переговоры в Минске

Кучма: Боевики сорвали переговоры в Минске Кучма заявил, что боевики сорвали минские переговоры
Фото: EPA/UPG
Представители террористов "ДНР" и "ЛНР" в трехсторонней контактной группе отказались обсуждать план мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений.

Сегодняшние переговоры трехсторонней контактной группы были сорваны представителями боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил второй президент Украины, представитель Украины в контактной группе Леонид Кучма.

"Консультации по плану выполнения Минских договоренностей, который содержит перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов Минских документов Захарченко и Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Пушилина и Дейнего, а также их отказом обсуждать план мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений", – подчеркнул он.

Представители сепаратистов выдвинули ультимативные требования об одностороннем прекращении огня со стороны украинских властей.

Кучма подчеркнул, что "украинская сторона не воспринимает никаких ультиматумов и предварительных условий".

"Наша принципиальная позиция по вопросу мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях остается неизменной: полное и неукоснительное выполнение договоренностей, письменно закрепленных в Минске 5 и 19 сентября 2014 года, начиная с немедленного установления режима прекращения огня", – добавил он.

Экс-президент заявил, что в ближайшее время ожидает официальной реакции со стороны Российской Федерации.

Ситуация на Донбассе. 31 января. Онлайн-репортаж

Встреча участников трехсторонней контактной группы началась сегодня в Минске около 16.00 и завершилась около 19.30. На заседании присутствовали второй президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, а также представители боевиков "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Кроме того, по сообщениям СМИ, лидер организации "Украинский выбор", кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук присутствовал на встрече в качестве спецпредставителя по гуманитарным вопросам.