$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Лавров: Заявления о причастности "Беркута" к убийствам противоречат "огромному массиву свидетельств"

Лавров: Заявления о причастности "Беркута" к убийствам противоречат "огромному массиву свидетельств" Сергей Лавров
Фото: mid.ru
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не видел материалов следствия, но считает, что они противоречат другим доказательствам.

Лавров заявил, что ему трудно давать оценки заявлению главы МВД Украины Арсена Авакова о том, что снайперы, расстрелявшие людей на Майдане, связаны с "Беркутом", сообщает пресс-служба российского МИДа.

"Я не видел материалов, на основании которых они были сделаны. Но мы слышали другие заявления, в том числе непредназначенные для широкой публики, в телефонных разговорах между министром иностранных дел Эстонии Паэтом и высоким представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Эштон", – заявил российский министр.

Сорвет ли Россия выборы президента Украины?

Он заявил, что "правду нужно устанавливать транспарентно", и также сослался на соглашение об урегулировании кризиса от 21 февраля: Лавров напомнил, что там был пункт о проведении совместного расследования властью и оппозицией.

Лавров сказал, что не берется судить, насколько обоснованы заявления украинского МВД, и заявил: "Они противоречат огромному массиву свидетельств об обратном". 

Ранее Генеральная прокуратура совместно с СБУ и милицией задержала и допросила уже 12 сотрудников "Беркута", подозреваемых в расстреле митингующих во время событий 18-20 февраля в Киеве.

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что спланированный в виде антитеррористической операции расстрел людей 18-20 февраля был осуществлен по приказам экс-главы СБУ Александра Якименко и экс-министра МВД Виталия Захарченко.