$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лещенко: Уголовное дело, заведенное на Ложкина в Австрии, касается отмывания свыше $130 млн

Лещенко: Уголовное дело, заведенное на Ложкина в Австрии, касается отмывания свыше $130 млн Лещенко раскрыл новые подробности уголовного дела против Ложкина
Фото: Democracy Reporting International Ukraine / Facebook
4 ноября 2014 года с оффшорного счета в Латвии был совершен перевод $130,52 млн на счет в австрийском банке Raiffeisen, якобы принадлежащий главе Администрации Президента Украины Борису Ложкину, заявил народный депутат Сергей Лещенко.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что уголовное дело, заведенное на главу Администрации Президента Украины Бориса Ложкина, касается перевода $130,52 млн с одного оффшорного счета на другой через Австрию. Об этом Лещенко пишет в своем блоге

"Центральная прокуратура по борьбе с экономической преступностью и коррупцией ведет следствие в уголовном деле против Бориса Ложкина, Григория Шверка и Светланы Шиян по подозрению в отмывании денег: параграф 165, абзацы 2 и 4 Уголовного кодекса Австрии", – сказано в запросе министерства юстиции Австрии 5 августа 2015 года, направленном в Украину.

По словам Лещенко, Ложкин, Шверк и Шиян имеют право подписи в компании Integrity International Holdings Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

4 ноября 2014 года, сообщает нардеп, с банковского счета в Латвии, принадлежащего компании Trejoli Business Ltd, был совершен перевод $130,52 млн на счет Integrity International Holdings Ltd, открытый в австрийском банке Raiffeisen.

"Поскольку невообразимая сумма денег с оффшора на оффшор прошла через счет в Австрии, эта страна и открыла уголовное производство", – резюмировал Лещенко. Он отметил, что перевод $130,52 млн касается переоформления собственности на компанию Ложкина UMH-group, которая была продана олигарху Сергею Курченко.

Ранее Лещенко сообщал, что Ложкин посетил Австрию в связи с заведенным на него уголовным делом, но продолжает хранить по этому поводу молчание.

Австрийские правоохранители завели дело на главу АП в конце сентября 2015 года.

Медиахолдинг UMH-group Курченко приобрел у Ложкина осенью 2013 года. В холдинг входит более 50 брендов, включая украинские версии Forbes и Vogue, а также издания "Корреспондент", "Фокус", радиостанции "Авторадио", "Europa Plus" и другие. 1 сентября текущего года стало известно, что UMH может перейти в собственность государства, поскольку Курченко все еще не погасил 200-миллионный долг перед Укрэксимбанком.