$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ложкин: Наиболее рабочая модель для Украины – президентская республика

Ложкин: Наиболее рабочая модель для Украины – президентская республика Ложкин: Нам нужно определиться: если мы – президентская республика, то какая?
Фото: forbes.ua
Необходимо упростить существующую в Украине систему власти, считает глава Администрации Президента Борис Ложкин.

Существующая в Украине парламентско-президентская система власти не позволяет быстро принимать решения. Об этом в интервью LB.ua заявил глава Администрации Президента (АП) Борис Ложкин.

"Существующая сегодня система не позволяет нам быстро принимать решения. Мягко говоря", – сказал он.

По словам главы АП, "наиболее рабочая модель" – это президентская республика.

При этом Ложкин предложил выбрать, какую именно президентскую модель Украине следует взять за образец.

"Нам нужно определиться: если мы – президентская республика, то какая? По американской ли модели, где президент непосредственно возглавляет исполнительную власть; по французской ли модели, которая близка к тому, что было у нас до 1996 года? Или что-то другое?" – сказал он.

В то же время глава АП отметил, что "если общество считает, что должна быть модель парламентская, та или иная, это тоже рабочая модель, только нужно четко определиться со сферами ответственности".

"Я считаю, что мы в любом случае должны существующую модель упростить. В какую сторону? Решать обществу", – резюмировал он.

Как вероятный дефолт Греции скажется на Украине?

28 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает оптимальной для Украины парламентско-президентскую форму правления и просить больше полномочий для президента не намерен.