$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Конституция должна сохранять основные принципы и положения, но и отвечать вызовам времени

Порошенко: Конституция должна сохранять основные принципы и положения, но и отвечать вызовам времени Порошенко поздравил украинцев с Днем Конституции
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам по случаю Дня Конституции.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к народу по случаю 19-й годовщины Конституции страны и подчеркнул необходимость реформирования Основного закона в связи с существующими вызовами для государства.

Заявление президента обнародовано на его сайте.

"Уже 19 лет Основной закон является правовым базисом украинского государства, развития общества и утверждения демократии… Сохраняя ключевые принципы и положения, Конституция в современных динамичных исторических условиях должна адекватно реагировать на глобальные изменения и вызовы времени", – говорится в обращении.

Президент подчеркнул, что конституционная реформа необходима, посколько гарантирует развитие государства и его дальнейшую интеграцию в европейское сообщество.

Конституционная реформа стартовала в Украине в конце марта, когда президент Петр Порошенко подписал указ о персональном составе Конституционной комиссии, которая готовит изменения в Основной закон.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране.