$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД: Приднестровье является неотъемлемой частью Молдовы, все другое – провокации России

МИД: Приднестровье является неотъемлемой частью Молдовы, все другое – провокации России Перебийнис: Подобный подход Кремля может привести лишь к последующей изоляции Приднестровья
Фото: скриншот / hromadske.tv
Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис назвал безответственными заявления России относительно права на самоопределение Приднестровья в случае, если Молдова пересмотрит свой военно-политический статус.

Украина опровергает заявления российского МИД касательно якобы намерений украинской стороны пересмотреть базовые принципы Приднестровского урегулирования. Об этом во вторник, 21 октября, на брифинге в Киеве заявил официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис, передает "Укрінформ".

"На днях со стороны руководства министерства иностранных дел России мы услышали очередные абсолютно безосновательные и абсолютно бездоказательные утверждения относительно якобы намерений Украины пересмотреть базовые принципы Приднестровского урегулирования. Мы считаем подобные обвинения ничем другим, как очередной попыткой дискредитировать Украину в данном случае как посредника в переговорах по Приднестровскому урегулированию", – отметил Перебийнис.

Он подчеркнул, что позиция Украины по Приднестровскому урегулированию строится "исключительно на уважении территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова, неотъемлемой частью которой является Приднестровье".

В то же время представитель МИД назвал безответственными заявления России относительно права на самоопределение Приднестровья в случае, если Молдова пересмотрит свой военно-политический статус.

"Подобный подход Кремля не имеет ничего общего с основополагающими документами по Приднестровскому урегулированию, не учитывает реальные интересы и право населения Приднестровья на достойную жизнь, свободное ведение бизнеса, свободу передвижения, а также может привести лишь к последующей изоляции Приднестровья", – резюмировал Перебийнис.

Нужно ли запретить российские сериалы на украинском ТВ?

Командующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что элементы сценария с "зелеными человечками", который был использован в Крыму и на востоке Украины, сейчас прослеживаются в Молдове и Приднестровье. По его мнению, Молдове грозит "гибридная" война с Россией.