$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД РФ не смогло объяснить, на каком основании Янукович находится в России больше 90 дней

МИД РФ не смогло объяснить, на каком основании Янукович находится в России больше 90 дней Первую пресс-конференцию после бегства Янукович провел 28 февраля в Ростове-на-Дону
Скриншот: Russia Today / Youtube
Экс-президент Украины Виктор Янукович в свое время обратился с просьбой об обеспечения его личной безопасности, и такие гарантии и возможности были ему предоставлены, заявил спикер МИД РФ Александр Лукашевич.

МИД РФ не смогло объяснить, на каком основании беглый президент Украины Виктор Янукович нарушает закон Российской Федерации, ограничивающий непрерывное пребывание иностранцев на территории России 90 днями в течение полугода, сообщает "Укрінформ".

"Насчет Виктора Федоровича Януковича – здесь мне трудно давать какие-то комментарии, поскольку человек в свое время обратился с просьбой об обеспечении его личной безопасности, и такие гарантии и возможности были предоставлены", – заявил спикер Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич.

Чиновник пообещал уточнить у экспертов МИД РФ об исполнении закона Януковичем.

"Что касается трехмесячного срока, я должен свериться с нашими экспертами по законодательству и уточнить. Наверное, мы дополнительно сможем вас проинформировать на этот счет", – отметил Лукашевич.

Сможет ли команда Кличко сделать из Киева европейскую столицу?

В мае истекло 90 дней с момента въезда экс-президента Украины Виктора Януковича на территорию РФ. По российскому законодательству, он не может беспрерывно находиться в России более 90 дней и должен вернуться на территорию Украины.