$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

МИД Украины опроверг обвинения Лаврова в обстреле Донецка украинскими войсками

МИД Украины опроверг обвинения Лаврова в обстреле Донецка украинскими войсками Украинский МИД отверг обвинения Лаврова
Фото: zn.ua

"Вброс" ложной информации со стороны главы МИД России Сергея Лаврова направлен на срыв Минских соглашений, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

МИД Украины опроверг заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что украинские военные якобы обстреляли Донецк из крупнокалиберного оружия.

Заявление опубликовано на официальном сайте МИД.

"Украинская сторона решительно отвергает эти обвинения и ответственно заявляет, что украинские военные не совершали никаких обстрелов этого города, как и любого другого населенного пункта на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Любое применение оружия со стороны подразделений Вооруженных сил Украины, если оно имеет место, осуществляется как вынужденный шаг в ответ на вооруженные провокации незаконных вооруженных формирований", – подчеркнули в ведомстве.

Украинский МИД также считает "сознательный вброс ложной и откровенно провокационной информации целенаправленными действиями, цель которых – сорвать выполнение Минских соглашений".

"Безосновательные обвинения российской стороны должны стать предметом неотложной и тщательной проверки со стороны ОБСЕ и ее Специальной мониторинговой миссии в Украине", – заключили в министерстве.

Сегодня пресс-служба российского МИД сообщила, что министр иностранных дел России Сергей Лавров во время телефонного разговора с действующим председателем ОБСЕ Ивицей Дачичем обвинил украинских военных в обстреле Донецка.

По данным украинского журналиста Романа Бочкалы, в ночь со 2-го на 3 мая в Донецке были слышны взрывы артиллерийских снарядов. По его мнению, "сепаратисты таки достали ВСУ своими каждодневными обстрелами".