$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МИД Украины намерен эвакуировать из Непала 80 украинцев 3 мая

МИД Украины намерен эвакуировать из Непала 80 украинцев 3 мая Самолет приземлится в Катманду в воскресенье, 3 мая, в 16.00
Фото: Міністерство закордонних справ України / Facebook
Украина уже получила разрешение на посадку в Катманду, сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Самолет Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ), отправленный для эвакуации украинских граждан из Непала, планирует приземлиться в Катманду в 16.00 в воскресенье, 3 мая.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

"По состоянию на 16.00 2 мая по дипломатическим каналам получено разрешение на осуществление посадки в городе Катманду 3 мая в 16.00", – говорится в сообщении.

По предварительным данным, в списки на эвакуацию внесены 80 украинцев.

По состоянию на 1 мая из Непала выехали 26 граждан Украины. Из них девять выехали самостоятельно, 12 эвакуированы через Москву, пять – через Варшаву. 21 гражданин Украины сообщил об отказе выехать из Непала.

Общее количество граждан Украины, которые на момент землетрясения могли находиться в Непале, составляет 210 человек. С 46 из них контакт установить не удается.

Информация о погибших или пострадавших гражданах Украины не поступала.

25–26 апреля в Непале произошли два сильных землетрясения, эпицентр которых находился вблизи столицы Катманду. В результате землетрясения многие населенные пункты оказались разрушенными. Больше всего пострадал город Катманду.

По последним данным, количество погибших в результате землетрясения в Непале превысило 6200 человек.

30 апреля в индийском городе Дели приземлился самолет Ил-76 Минобороны с украинской экспедицией в составе представителей Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Министерства иностранных дел Украины.

Власти Непала дали разрешение на посадку украинского самолета для эвакуации людей, но по дороге в Дели в работе двигателя возникли неисправности