$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Украины выразил протест против признания Россией "Республики Крым"

МИД Украины выразил протест против признания Россией "Республики Крым" МИД: ни Украина, ни мир никогда не признают референдум
Фото: Wikipedia
Украинские дипломаты заявляют, что российская сторона нарушает взятые на себя в ОБСЕ и Совете Европы обязательства и обязанности.

Министерство иностранных дел Украины в своем заявлении, опубликованном на официальном сайте, выражает "решительный и категорический протест" против признания Российской Федерацией самопровозглашенной Республики Крым как субъекта международного права.

По мнению украинских дипломатов, Россия грубо нарушила свои обязанности и обязательства, взятые во время членства в ОБСЕ и Совете Европы, а также двусторонние договоры, которые гарантируют территориальную целостность Украины.

"Независимость этого образования (Крыма. – Gordonua.com) была провозглашена нелегитимным органом по результатам антиконституционного референдума, проведенного с вопиющими нарушениями демократических стандартов", – сказано в заявлении.

В украинском МИД заявляют, что признание Россией независимости Крыма преследует единственную цель – создать "псевдоправовые основания" для присоединение этой части территории Украины к России.

Пойдет ли Путин на Киев?

"Однако юридическое значение этого акта в условиях неспровоцированной вооруженной агрессии России против Украины и российской военной оккупации Крымского полуострова является ничтожным. Современное международное право не признает насильственное присоединение государственной территории как правомерный способ ее приобретения", – сказано в заявлении.

Дипломаты отмечают, что ни Украина, ни мир никогда не признают легитимность провозглашенной независимости Крыма.

16 марта в Крыму прошел референдум, на котором, по данным самопровозглашенного руководства полуострова, более 96% крымчан высказались за присоединение Крыма к России. 17 марта парламент Крыма, основываясь на этих результатах, провозгласил независимость автономии и попросил о присоединении к России. Сегодня Госдума России проголосовала за присоединение Крыма к России.