$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минюст Украины запретил трем коммунистическим партиям участвовать в выборах

Минюст Украины запретил трем коммунистическим партиям участвовать в выборах Украинские коммунисты больше не могут участвовать в выборах
Фото: focus.ua
Министр юстиции Павел Петренко издал три указа, которыми в соответствии с законами о декоммунизации Коммунистической партии Украины, Коммунистической партии Украины (обновленной) и Коммунистической партии Украины рабочих и крестьян запрещено участвовать в политической жизни страны.

Министерство юстиции Украины выдало акт, которым запретило всем коммунистическим партиям в Украине принимать участие в политических и избирательных процессах. Об этом в пятницу, 24 июля, на совместном брифинге с министром юстиции Павлом Петренко рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Украины Александр Турчинов. Брифинг в прямом эфире транслировал телеканал "112 Украина".

"Сегодня министр юстиции в соответствии с принятым Верховной Радой законом подписал решение, согласно которому коммунистические партии, которые есть сегодня в нашей стране, теряют право быть субъектом политических и избирательных процессов", – сказал он.

Турчинов отметил, что это "акт исторической справедливости и ответственность за пытки украинского народа за массовые репрессии".

В свою очередь глава Петренко уточнил, что такое решение принято в отношении трех политических партий.

"В Украине существовали три коммунистических партии: Коммунистическая партия Украины (КПУ), Коммунистическая партия Украины (обновленная) и Коммунистическая партия Украины рабочих и крестьян... <...> Правовыми последствиями подписанных мною сегодня документов является то, что эти политические силы с сегодняшнего дня не могут быть субъектом избирательного процесса и не могут принимать участие в местных, общегосударственных выборах, президентских выборах", – объяснил министр.

Зачем и куда Россия спрятала Савченко?

Петренко отметил, что он подписал три указа, в которых сказано, что коммунистические партии в своих названиях, статутах и символике не отвечают требованиям законов о декоммунизации. "Мы, конечно, доведем до конца судебные процессы, но сегодня – исторический день. Украинское общество уже не будет одурачиваться со стороны этих политических сил", – сказал он. Министр отметил, что указы будут опубликованы сегодня.

9 апреля Рада приняла пакет законов о декоммунизации, 15 мая президент Петр Порошенко подписал их. Этими документами, в частности, запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины воины Украинской повстанческой армии.

Кроме того, с июля 2014 года в Украине длится судебный процесс о запрете КПУ. Истцом в деле выступает Министерство юстиции Украины.

После парламентах выборов 2014 года КПУ впервые в истории независимой Украины не попала в Верховную Раду.