$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дело о запрете КПУ вернули на рассмотрение в суд

Дело о запрете КПУ вернули на рассмотрение в суд Дело о запрете КПУ снова будут рассматривать в суде
Фото: kpu.ua

Киевский апелляционный административный суд отменил предыдущее решение о приостановлении производства.

Киевский апелляционный административный суд отменил решение о приостановлении производства по делу о запрете деятельности Коммунистической партии Украины, сообщили в Министерстве юстиции. 

Сегодня, 24 декабря, Апелляционный админсуд по итогам рассмотрения жалобы Минюста решил вернуть дело КПУ в суд первой инстанции.

"Апелляционная жалоба была подана на решение суда от 5 ноября 2014, по которому Окружной админсуд Киева прекратил производство по данному делу. Основанием закрытия производства стали многочисленные жалобы от членов КПУ в Кабинет министров и президенту Украины", – отметили в Минюсте.

Как изменятся отношения Украины и России после отмены внеблокового статуса?

Служба безопасности Украины в мае передала в Министерство юстиции материалы, которые свидетельствуют о преступной деятельности КПУ. Как заявил министр юстиции Павел Петренко, некоторым членам компартии грозит уголовная ответственность. Они подозреваются в покушении на территориальную целостность Украины.

В июле Министерство юстиции обратилось в суд с иском о запрете деятельности Компартии. Первое слушание в окружном админсуде состоялось 24 июля. По закону "О политических партиях в Украине" деятельность партии можно запретить, если ее программные цели или действия направлены на ликвидацию независимости страны, изменение ее конституционного строя и территориального устройства. 

5 ноября по ходатайству представителей Компартии суд приостановил рассмотрение дела. Адвокаты КПУ настаивали, что подача иска о запрете деятельности КПУ выходит за пределы компетенции Минюста.

18 декабря в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о запрете пропаганды коммунистической идеологии на территории Украины.