$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минюст предложил Генпрокуратуре арестовывать имущество компаний РФ за Крым

Минюст предложил Генпрокуратуре арестовывать имущество компаний РФ за Крым Расчеты убытков занимают 13 томов, заявил Петренко
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Сумма убытков от аннексии Крыма Россией достигла 1 трлн 80 млрд грн, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Министерство юстиции Украины обратилось в Генеральную прокуратуру Украины с предложением компенсировать убытки от незаконной аннексии Крыма Россией за счет ареста имущества и активов российских компаний в Украине. Об этом на пресс-конференции заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает "Украинская правда".

"Соучастниками этих преступлений могут выступить и лидеры самопровозглашенных республик: Аксенов, Константинов и другие причастные", – заявил министр.

Чиновник не назвал конкретные компании, имущество которых может быть конфисковано, сославшись на тайну следствия. Петренко напомнил, что для таких случаев в украинском законодательстве прописана процедура "спецконфискации".

По словам министра, расчеты убытков от аннексии Крыма уже занимают 13 томов, а общая сумма достигла 1 трлн 80 млрд грн. Петренко заявил, что, в связи в ограничением доступа к имуществу и полезным ископаемым на острове, сумма убытков будет возрастать.

Что или кто мешает перейти к финальной стадии АТО на Донбассе?

В связи с убытками от аннексии Крыма Украина готовит иски к должностным лицам Российской Федерации, а также дополнительные заявления в Европейский суд по правам человека

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Крым понесет огромные убытки от аннексии Россией полуострова.