$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Мосийчук объявил голодовку в ходе судебного заседания по избранию ему меры пресечения

Мосийчук объявил голодовку в ходе судебного заседания по избранию ему меры пресечения Нардеп Мосийчук объявил голодовку
Фото: InfoResist ‏/ Twitter
По мнению народного депутата от фракции Радикальной партии Олега Мосийчука, избранная ему мера пресечения будет исключать возможность внесения залога.

Народный депутат Украины от фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук в зале Печерского районного суда Киева, где ему избирают меру пресечения, объявил голодовку. Об этом сообщает "Укрінформ".

"Я объявляю голодовку, пока не будет свергнут режим циничных барыг", – заявил Мосийчук.

По мнению нардепа, избранная ему сегодня мера пресечения будет исключать возможность внесения залога.

В ходе заседания в зале суда находятся более 20 представителей правоохранительных органов. По данным агентства, из-за большого количества людей в зале возникла давка, в связи с чем у многих журналистов нет возможности попасть на судебное заседание для проведения съемки.

Сам Мосийчук предположил, что правоохранители присутствуют в зале для предупреждения столкновений и провокаций в ходе судебного заседания. Он  также заверил, что не намерен устраивать беспорядки.

В четверг, 17 сентября, защита Мосийчука потребовала отвода судьи на том основании, что у него был конфликт с депутатом неделю назад, на рассмотрении дела активиста Богдана Тыцкого, подозреваемого в участии в конфликте под Радой 31 августа.

Депутата задержали вечером 17 сентября. В сопровождении сотрудников СБУ он покинул здание парламента.

Генпрокуратура открыла в отношении Мосийчука уголовное производство по по пяти статьям Уголовного кодекса, в частности, хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды. Мосийчук называет это расследование политически мотивированным и сфабрикованным.