$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На сайте Верховной Рады появился сервис электронных петиций

На сайте Верховной Рады появился сервис электронных петиций Гройсман: С российских адресов пользователи не смогут ни создавать петиции, ни подписывать их
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Любой гражданин Украины может подать электронную петицию или подписать уже созданную, с российских доменов обращения приниматься не будут.

Сайт Верховной Рады Украины запустил в тестовом режиме сервис электронных петиций. На специальной странице пользователи веб-портала могут просмотреть или подписать уже поданные обращения, или создать новое.

Председатель ВР Владимир Гройсман заявил на своей странице в Facebook, что для удобства пользователей все петиции будут отсортированы по темам.

"Важная деталь – с российских доменов пользователи не смогут ни создавать петиции, ни подписывать их", – отметил Гройсман.

Новый сервис является продолжением реализации программы "Электронный парламент", подчеркнул спикер ВР. 

"Мы уже внедрили "Электронный протокол", сервис "Стоп, прогульщик!", а с 19 октября на сайте публикуются все депутатские запросы. Продолжается работа над созданием электронного рабочего места депутата, обеспечением онлайн-трансляций заседаний комитетов", – рассказал Гройсман.

Продовжуємо реалізацію проекту "Електронний парламент" у Верховній Раді. Сьогодні на офіційному сайті в тестовому режимі...

Posted by Volodymyr Groysman on 28 октября 2015 г.

2 июля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом президентский законопроект об электронном обращении и электронной петиции. С ней граждане могут обратиться к президенту, ВР, Кабмину, органу местного самоуправления через официальный сайт этого органа. Законом устанавливается, что инициаторы петиции для ее рассмотрения должны собрать в течение трех месяцев не менее 25 тыс голосов.

С 28 августа сервис по сбору электронных петиций работает на официальном сайте президента Украины.