$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нардеп Кононенко: УДАР и Блок Петра Порошенко идут на местные выборы вместе

Нардеп Кононенко: УДАР и Блок Петра Порошенко идут на местные выборы вместе Игорь Кононенко сообщил, что его партия и УДАР договорились о совместном участии в местных выборах, которые состоятся этой осенью
Фото: solydarnist.org
Первый заместитель председателя фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко заявил, что две партии достигли "четкой политической договоренности" о совместном участии в выборах и выдвижении Виталия Кличко в мэры Киева, сейчас юристы занимаются согласованием всех формальностей.

Партии УДАР и Блок Петра Порошенко (БПП) совместно пойдут на местные выборы. Об этом во вторник, 4 августа, в комментарии "Украинской правде" сообщил первый заместитель председателя фракции БПП в парламенте Игорь Кононенко.

"Четкая политическая договоренность между УДАРом и БПП достигнута. Мы однозначно пойдем вместе на местные выборы и поддержим Виталия Кличко на выборах мэра Киева", – сказал Кононенко.

Он подчеркнул, что вопрос совместного похода на выборы – "это не только политика, но и юридическая составляющая", поэтому над этим вопросом сейчас работают юристы.

"Надо определить, будет это слияние партий или какой-то другой формат. Кроме того, следует согласовать все с местными ячейками партий", – рассказал депутат.

Как Украина должна реагировать на нарушение Минских соглашений с другой стороны?

Для этих переговоров создана специальная рабочая группа из представителей УДАРа и БПП, куда также входят юристы обеих партий.

Местные выборы в Украине, включая выбора мэра Киева, состоятся 25 октября 2015 года.

В июне лидер фракции БПП в парламенте Юрий Луценко заявил, что пропрезидентская партия ведет переговоры с "Народным фронтом" и "Народним рухом" о совместном участии в местных выборах. Тогда же он сказал, что решение об объединении с партией УДАР еще не принято и что БПП может выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Киева.

По последним данным социологических опросов, на местных выборах за Блок Петра Порошенко готовы проголосовать12,2% избирателей, за УДАР – 1,2%.