$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Соцопрос: "Батьківщина" лидирует в рейтинге электоральных симпатий на местных выборах

Соцопрос: "Батьківщина" лидирует в рейтинге электоральных симпатий на местных выборах Большинство украинцев, которые пойдут на выборы, готовы отдать свои голоса "Батьківщині"
Фото: EPA

Согласно данным социологического опроса КМИС, на местных выборах в ближайшее воскресенье украинцы отдали бы 14% голосов "Батьківщині", второе и третье место заняли бы Блок Петра Порошенко и "Самопоміч".

Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в местные органы власти, большинство на них получила бы партия экс-премьера Юлии Тимошенко "Батьківщина". Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Так, за "Батьківщину" готовы проголосовать 14% избирателей, за Блок Петра Порошенко – 12,2%, за "Самопоміч" – 6,7%. Больше избирательный барьер в 5% никто не преодолел бы. Близко к нему приблизились бы Радикальная партия Олега Ляшко (4,6%) и Оппозиционный блок (4,1%).

Как показывают результаты опроса, 2,8% респондентов отдали бы голоса за "Правый сектор", 2,2% – за "Гражданскую позицию", 2,1% – за "Свободу", 1,5% – за "Народный фронт", 1,2% – за УДАР, по 1% – за Коммунистическую партию Украины и "Сильную Украину".

Отдают ли США Украину в обмен на Иран и Сирию?

0,4% граждан проголосовали бы за другие партии, 3% вычеркнули бы все партии или испортили бы бюллетень. При этом 12,2% опрошенных решили не принимать участие в голосовании, 28% не определились с выбором, а 2,8% отказались отвечать на вопрос.

КМИС проводил свой опрос с 27 июня по 9 июля методом личного интервью 2044 респондентов во всех регионах Украины, кроме Крыма и неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей. Статистическая погрешность выборки не превышает 1,4%–3,3%.

Местные выборы назначены в Украине на 25 октября. Они должны состояться по новому закону, который Верховная Рада приняла 14 июля.