$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Нардепы требуют открыть дело по факту передачи Порошенко земли в центре Киева

Нардепы требуют открыть дело по факту передачи Порошенко земли в центре Киева Депутаты требуют расследовать обстоятельства передачи Петру Порошенко земельного участка в центре Киева
Фото: EPA/UPG

Четверо народных депутатов потребовали вернуть земельный участок в собственность Киева.

Группа народных депутатов обратилась в Генеральную прокуратуру с требованием открыть уголовное производство по делу о передаче в 2009 году гектара элитной земли в центре Киева президенту Петру Порошенко и первому заместителю фракции Блока Петра Порошенко в парламенте Игорю Кононенко.

Как сообщает "Радiо Свобода", запрос генпрокурору Виктору Шокину 19 мая отправили депутаты Виталий Куприй, Борис Филатов, Владимир Парасюк (внефракционные) и Игорь Луценко (ВО "Батькiвщина").

Парламентарии требуют открыть уголовное производство, тщательно расследовать все обстоятельства передачи земли, наказать виновных и вернуть участок в собственность Киева.

Авторы документа заявили также, что согласно ст. 214 Уголовно-процессуального кодекса, расследование должно начаться в течение 24 часов после подачи запроса.

В Генпрокуратуре изданию не смогли ответить на вопрос, открыто ли такое уголовное производство.

Реален ли дефолт в Украине и чем он грозит простым гражданам?

26 декабря 2014 года журналисты "Радіо Свобода" обвинили президента Петра Порошенко в проведении строительных работ в буферной зоне Киево-Печерской Лавры в центре столицы. 29 декабря 2014 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что он законы не нарушал. Президент уточнил, что возле Лавры шла постройка подпорной стены против оползня.

22 января депутаты Киевского городского совета 22 января приняли мораторий на строительство в буферных зонах Киево-Печерской Лавры и заповедника "София Киевская".