"Украина сегодня не просто заявляет о себе миру в периметре безопасности. Украина – активный геополитический участник, государство с глубокой историей и уникальной культурой, которое находится в фокусе серьезного академического интереса", – заявил Пышный.
Он отметил, что институт создан для распространения знаний об Украине в Соединенных Штатах Америки и за границей. Исследователи работают в областях истории, языка, литературы, политических, социальных и экономических дисциплин.
"Мы сразу запланировали встречу в формате Q&A. Было много вопросов о войне, экономике, устойчивости финансовой системы, роли институций. Я увидел глубокое стремление окунуться в украинский контекст, а также настоящий интерес к опыту Национального банка, который не ограничивается только финансовым сектором. Ведь адженда НБУ – это и о культуре и национальной саморефлексии", – говорится в сообщении главы НБУ.
Профессор Сергей Плохий стал модератором встречи. Пышный подчеркнул, что Плохий разделяет стремление НБУ возродить исконно украинское название монеты "шаг" для утверждения украинской идентичности.
"HURI является ведущим центром междисциплинарных исследований об Украине. И, находясь в Гарварде на встречах с руководством университета и профессорским составом, мы обсуждали возможность обобщения нашего опыта в академическом обучении. Есть уже определенные идеи", – написал глава Нацбанка.