$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Народный фронт" готов поддержать назначение Грицака главой СБУ

"Народный фронт" готов поддержать назначение Грицака главой СБУ Тетерук уверяет, что фракция поддержит кандидатуру Грицака
Фото: nfront.in.ua
По словам замглавы фракции "Народный фронт" Андрея Тетерука, он и его соратники поддержат кандидатуру Василия Грицака, если она будет внесена президентом Петром Порошенко.

Парламентская фракция "Народный фронт" готова проголосовать за назначение на должность главы Службы безопасности Украины Василия Грицака, если соответствующее представление президента Петра Порошенко будет внесено в Верховную Радую

Об этом в кулуарах Рады заявил замглавы фракции Андрей Тетерук, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Отвечая на вопрос, устраивает ли его фракцию кандидатура Грицака на должность главы СБУ, политик заявил: "Да. Он профессиональный человек, находился в АТО, полностью понимает ситуацию и усовершенствование работы системы пропусков – это также его наработки. Потому он умный человек, и я думаю, что он как специалист должен справиться".

Валентин Наливайченко возглавляет СБУ с февраля 2014 года. Разговоры о его возможной отставке возникли на прошлой неделе после скандала относительно расследования пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области. Наливайченко заявил, что к ее деятельности причастен бывший заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Даниленко, и потребовал его ареста. После этого заявления главу СБУ вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины.

Против увольнения главы СБУ выступает часть коалиции, включая депутатов группы УДАР, которые входят во фракцию Блока Петра Порошенко.

Сам Наливайченко о своей возможной отставке сказал, что его "кресла не интересовали и не интересуют", а в Блоке Петра Порошенко заявили, что ему предложили должность главы внешней разведки или вице-премьера по евроинтеграции.

Глава фракции Блока Порошенко Юрий Луценко заявил, что Наливайченко решил заняться политикой.