$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Замглавы фракции Блока Петра Порошенко Кононенко: Наливайченко предложили должность главы внешней разведки или вице-премьера по евроинтеграции

Замглавы фракции Блока Петра Порошенко Кононенко: Наливайченко предложили должность главы внешней разведки или вице-премьера по евроинтеграции Игорь Кононенко заявил, что у президента нет претензий лично к Валентину Наливайченко, речь идет только о претензиях к работе СБУ
Фото: solydarnist.org
Первый заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко сообщил, что нынешнему главе СБУ, о возможной отставке которого говорят последние дни, сделали несколько предложений по трудоустройству, но пока что Валентин Наливайченко их не принял.

Нынешнему главе Службы безопасности Украины (СБУ) Валентину Наливайченко предложили должность главы Службы внешней разведки либо вице-премьера по вопросам евроинтеграции. Об этом во вторник, 16 июня, в кулуарах парламента журналистам сообщил первый заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Наливайченко предложено несколько вариантов назначений. Первый – возглавить Службу внешней разведки. Второй – должность вице-премьера по вопросам евроинтеграции", – сказал Кононенко.

Он отметил, что у президента нет претензий лично к Наливайченко, речь идет только о претензиях к работе СБУ.

На уточняющий вопрос, принял ли Наливайченко одно из предложений, Кононенко отметил, что консультации продолжаются.

"Насколько мне известно, окончательное решение Наливайченко еще не принято", – сказал нардеп.

Бунт в Донецке: как местные относятся к "ДНР"?

Наливайченко возглавляет СБУ с февраля 2014 года. Разговоры о его возможной отставке возникли на прошлой неделе после скандала относительно расследования пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области.

Наливайченко заявил, что к ее деятельности причастен бывший заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Даниленко, и потребовал его ареста. После этого заявления главу СБУ вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины.

Накануне на встрече с депутатами фракции Блока Петра Порошенко президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что намерен подать в Раду представление об увольнении Наливайченко, поскольку не доволен результатами его работы на посту главы СБУ. Радикальная партия, а также депутаты группы УДАР (входят во фракцию Блока Петра Порошенко) заявили, что не поддержат увольнение главы СБУ.

Сам Наливайченко о своей возможной отставке сказал, что его "кресла не интересовали и не интересуют".