$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Найем: Материалы по делу Тимошенко нашлись

Найем: Материалы по делу Тимошенко нашлись Найем сообщил, что материалы по делу Тимошенко найдены
Фото: ЕРА
Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем выразил уверенность, что по найденным документам можно восстановить практически всех лиц, причастных к фальсификации дела против лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко.

Потерянные ранее материалы по делу Юлии Тимошенко нашлись. Об этом сообщил в Facebook депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Генеральной прокуратуре и МВД понадобилось пять дней совместных поисков, чтобы выяснить, куда делись материалы дела после того, как представители "Правого сектора" изъяли их из дома экс-генпрокурора Виктора Пшонки. Все это время мешки с документами находились в Печерском райотделе МВД в Киеве, куда они были отправлены сразу после выселения "Правого сектора" из гостиницы "Днепр", – сообщил нардеп.

По его словам, он частично видел документы. Найем выразил уверенность, что по найденным документам можно восстановить практически всех лиц, причастных к фальсификации дела против лидера "Батьківщини".

Найдены материалы по делу Юлии Тимошенко. Генеральной прокуратуре и МВД понадобилось пять дней совместных поисков, чтобы...

Posted by Mustafa Nayyem on 14 квітня 2015 р.

В интервью LB.ua генпрокурор Виктор Шокин заявил, что его ведомство проводит служебное расследование в связи с исчезновением уголовных дел в отношении Тимошенко, а также распоряжений экс-генпрокурора Виктора Пшонки, связанных с этими делами. Позже Найем сообщил, что, по его информации, эти документы могут быть у "Правого сектора", который нашел их в доме Пшонки сразу после его бегства из Украины. В ответ спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил, что документы по уголовным делам против Тимошенко у них изъяла киевская милиция еще в прошлом году.

Во время президентства Виктора Януковича против Тимошенко расследовалось несколько уголовных дел. В частности, относительно подписания газового соглашения с Россией в 2008 году, нецелевого использования так называемых киотских денег, а также закупки машин "скорой помощи". Кроме того, прежние власти заявляли о том, что Тимошенко является одним из заказчиков убийства бывшего народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.