$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Найем: Подозреваемые в получении взятки прокуроры до сих пор не уволены

Найем: Подозреваемые в получении взятки прокуроры до сих пор не уволены Мустафа Найем сообщил, что прокуроры, у которых на прошлой неделе прошли обыски, до сих пор работают в прокуратуре
Фото: Oleg Derenuga / Facebook
Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем сообщил, что прокуроров Владимира Шапакана и Александра Корнийца, которые подозреваются в получении взятки в 3 млн грн, временно отстранили от работы, но не уволили из органов прокуратуры.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что двое высокопоставленных прокуроров, задержанных по подозрению в получении взятки, до сих пор не уволены. Об этом во вторник, 14 июля, он написал в Facebook.

Речь идет о заместителе главы главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Владимире Шапакане и заместителя прокурора Киевской области Александре Корнийцу.

"Это сюр. Оказывается, прокурорские чиновники, у которых на минувшей неделе прошли обыски, до сих пор не уволены! В приказе и.о. генпрокурора Владимира Гузыря говорится, что чиновников отстраняют временно, за совершение "позорного поступка", – сообщил Найем.

Это сюр. Оказывается, прокурорские чиновники у которых на минувшей недели прошли обыски, до сих пор не уволены! В приказ...

Posted by Mustafa Nayyem on 14 липня 2015 р.


Заседание Рады 14 июля. Онлайн-репортаж

Он напомнил, что во время обыска у Корнийца были найдены 65 бриллиантов, а у Шапакина – $330 тыс., €22 тыс., 500 тыс. грн, документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.

5 июля в помещении Киевской областной прокуратуры был произведен обыск, после чего по подозрению в получении взятки в размере более 3 млн грн были задержаны Шапакин и Корниец. По словам Найема, задержанные являются "людьми генпрокурора Виктора Шокина".

7 июля Печерский районный суд Киева арестовал Шапакина и Корнийца и в качестве альтернативы определил залог в сумме 3,2 млн грн. Кроме того, в тот же день был арестован предприниматель, который подозревается в передаче прокурорам взятки. 8 июля стало известно, что за Шапакина был внесен определенный судом залог, на следующий день он вышел на свободу.

По информации народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, против команды заместителя генерального прокурора Давида Сакварелидзе, проводившей обыски в ГПУ, начато уголовное производство.