$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Окружной административный суд Киева запретил деятельность Компартии Украины

Окружной административный суд Киева запретил деятельность Компартии Украины Киевский суд запретил деятельность Компартии Украины
Фото: EPA
Судебное дело относительно запрета деятельности Коммунистической партии Украины рассматривалось с участием третьего лица – уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

16 декабря Окружной административный суд города Киева завершил рассмотрение дела по иску Министерства юстиции Украины к Коммунистической партии Украины (КПУ) о запрете ее деятельности.

Как сообщает пресс-служба суда, дело рассматривалось с участием третьего лица – уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

"Суд удовлетворил иск Министерства юстиции Украины в полном объеме, запретив деятельность Коммунистической партии Украины", – говорится в сообщении.

В мае 2014 года и.о. президента Украины Александр Турчинов обратился в Минюст с требованием запретить Компартию, заявив, что ее представители причастны к деятельности сепаратистов на востоке страны. В июле того же года Министерство юстиции обратилось в суд с иском о запрете деятельности Компартии, процесс продолжался почти полтора года.

Еще до решения суда, в июле 2015 года, Минюст в связи с принятием пакета законов о декоммунизации запретил трем коммунистическим партиям участвовать в выборах. Из-за этого решения КПУ направила в Европейский суд по правам человека иск к Украине, а также оспаривала его в украинском суде, но вчера Киевский апелляционный административный суд отказался удовлетворять иск коммунистов к Министерству юстиции.