Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Окружной административный суд Киева запретил деятельность Компартии Украины

Окружной административный суд Киева запретил деятельность Компартии Украины Киевский суд запретил деятельность Компартии Украины
Фото: EPA
Судебное дело относительно запрета деятельности Коммунистической партии Украины рассматривалось с участием третьего лица – уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

16 декабря Окружной административный суд города Киева завершил рассмотрение дела по иску Министерства юстиции Украины к Коммунистической партии Украины (КПУ) о запрете ее деятельности.

Как сообщает пресс-служба суда, дело рассматривалось с участием третьего лица – уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

"Суд удовлетворил иск Министерства юстиции Украины в полном объеме, запретив деятельность Коммунистической партии Украины", – говорится в сообщении.

В мае 2014 года и.о. президента Украины Александр Турчинов обратился в Минюст с требованием запретить Компартию, заявив, что ее представители причастны к деятельности сепаратистов на востоке страны. В июле того же года Министерство юстиции обратилось в суд с иском о запрете деятельности Компартии, процесс продолжался почти полтора года.

Еще до решения суда, в июле 2015 года, Минюст в связи с принятием пакета законов о декоммунизации запретил трем коммунистическим партиям участвовать в выборах. Из-за этого решения КПУ направила в Европейский суд по правам человека иск к Украине, а также оспаривала его в украинском суде, но вчера Киевский апелляционный административный суд отказался удовлетворять иск коммунистов к Министерству юстиции.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать