$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Олийнык: Власть применила европейский подход G

Олийнык: Власть применила европейский подход Владимир Олейник
Фото: ЛIГАБiзнесIнформ
Нардеп Партии регионов считает ночные события на Майдане возобновлением правопорядка.

Народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык считает сегодняшние события на Майдане возобновлением правопорядка, а также призывает отделять договорной процесс от правовых методов воздействия. Такое заявление он сделал в эксклюзивном комментарии для Gordonua.com.

"Сегодняшние события – это возобновление правопорядка. Законодательство Украины предусматривает права граждан на мирные собрания, но не предусматривает нарушения закона – перекрытия улиц, захват зданий. И когда есть такие нарушения, то власть должна возобновить порядок в государстве – разблокировать улицы, дать возможность горожанам передвигаться свободно", – отметил народный депутат.

При этом действия милиции Олийнык назвал адекватными.

"Власть должна действовать по закону. После решения суда применяется адекватная сила. Слава богу, милиция сегодня взяла на вооружение тактику вытеснения без спецсредств. Власть, по сути, применила сегодня европейский подход", – подчеркнул нардеп.

"И это при том, что в ход шли далеко не мирные процессы: камни, арматура, слезоточивый газ был применен против правоохранительных органов. В оппозиции есть разные силы – одни за мир, другие, праворадикальные, не могут себя вести иначе. Им нужна драка для поднятия политического авторитета", – подытожил регионал.

Отвечая на вопрос, почему силовой вариант задействовали во время круглого стола, инициированного Леонидом Кравчуком, Олийнык ответил:

"Когда есть круглый стол как площадка для переговоров, это не значит, что во время его проведения, например, террористы могут захватить заложников и с ними будут вестись переговоры. Если бы в дом ворвались грабители, вы бы обратились в милицию. Когда мы говорим о нулевом варианте, давайте сделаем его по принципу: выход из ситуации там, где был вход. Я считаю, что можно и выпустить задержанных, и разблокировать улицы, и освободить КГГА. Поэтому переговорный процесс и возобновление порядка – разные вещи", – подчеркнул Олийнык.