$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Омбудсмен Лутковская: Украинский режиссер Сенцов принудительно получил гражданство РФ

Омбудсмен Лутковская: Украинский режиссер Сенцов принудительно получил гражданство РФ У Сенцова не было возможности отказаться от гражданства РФ, заявила Лутковская
Фото: ipress.ua
Пока украинский режиссер Олег Сенцов находился в изоляторе, истекли сроки для добровольного отказа от российского гражданства на территории Крыма, заявила омбудсмен Валерия Лутковская.

Задержанный в аннексированном Крыму по подозрению в терроризме украинский режиссер Олег Сенцов принудительно стал гражданином Российской Федерации.

Об этом журналистам сообщила омбудсмен Валерия Лутковская, передает УНИАН.

"Российская Федерация, как известно, приняла закон, согласно которому приобретение российского гражданства для жителей Крыма проходило автоматически, только если лицо самостоятельно не откажется от российского гражданства. Для этого отказа был выделен лишь месяц”, – сказала Лутковская.

По словам омбудсмена, весь выделенный на отказ месяц Сенцов находился в следственном изоляторе и по сути физически не мог написать отказ. Таким образом, он принудительно стал гражданином России.

Украина наступает. День десятый. Онлайн-репортаж

Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ РФ 11 мая в Крыму. В ФСБ утверждают, что режиссер входил в состав "диверсионно-террористической группы "Правого сектора", которая якобы планировала теракты в Крыму.

Сенцову грозит до 20 лет лишения свободы. Адвокат режиссера ранее сообщил, что в крымском СИЗО его подопечного пытали.

Лефортовский суд продлил срок пребывания Сенцова под стражей до 11 октября.