$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ПАСЕ лишила Россию права голоса до апреля

ПАСЕ лишила Россию права голоса до апреля Перед голосованием за резолюцию ПАСЕ отклонила все поправки российской делегации
Фото: EPA
За резолюцию о продлении санкций против российской делегации проголосовали 160 депутатов.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. За такое решение проголосовали 160 депутатов, против – 42, 11 парламентариев воздержались. Прямую трансляцию заседания вел российский телеканал Russia Today.

Перед этим ПАСЕ отклонила все поправки российской делегации в резолюцию по России. При этом большинство предложений других стран, в том числе и Украины, были учтены.

"Ассамблея постановила не аннулировать полномочия российской делегации, а приостановить право ее голоса, а также право быть представленной в бюро, президентском комитете и постоянном комитете ассамблеи и право на участие в миссиях по наблюдению за выборами", – сказано в резолюции, опубликованной на сайте ПАСЕ.

Заседание ПАСЕ 28 января. Онлайн-репортаж

Отмечается, что резолюция будет действовать до апреля 2015 года, после чего, "если Россия продемонстрирует существенный прогресс в плане выполнения требований резолюции", ассамблея может вновь вернуться к вопросу о полномочиях делегации.

Впервые Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Российская делегация пыталась добиться отмены санкций. В частности, обещала пустить к арестованной в России украинской летчице Надежде Савченко делегацию ПАСЕ, если санкции не будут продлены.