$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парламент принял закон об обеспечении прав граждан в оккупированном Крыму

Парламент принял закон об обеспечении прав граждан в оккупированном Крыму За законопроект проголосовали лишь 228 депутатов
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Закон регламентирует правила проживания и свободы граждан Украины, которые временно проживают на оккупированной Россией территории, в части передвижения, соцвыплат,  обесечения права собственности и др.

Верховная Рада приняла закон об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины. За него свои голоса отдали 228 народных депутатов при минимально необходимых 226, сообщает парламентский корреспондент Gordonua.com.

Как видно на сайте Рады, не голосовала фракция коммунистов в полном составе, а Партия регионов дала всего один голос (Ефим Звягильский).

В документе сказано, что Крым – это неотъемлемая часть Украины, которая временно оккупирована Россией. Россия в законе признается оккупантом и несет ответственность за нарушения прав и свобод украинских граждан, которые проживают на полуострове.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 15 апреля. Онлайн-репортаж

Кроме того, в законе есть норма, что Украина не признает принудительное вступление в гражданство России, и о том, что украинцы имеют право свободно передвигаться по всей территории страны, включая Крым, по паспорту гражданина Украины.

Этим документом также регламентируется порядок выплат пенсий и пособий по безработице, а также вопрос изменения права собственности.

16 марта в Крыму прошел референдум, на котором, по утверждению самопровозглашенного правительства полуострова, большинство поддержало присоединение автономии к России. Украина и большинство стран мира считают референдум незаконным и отказываются признавать его результаты. 18 марта президент России Владимир Путин и непризнанные крымские власти подписали договор о вхождении Крыма в Россию.