$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Петренко: Надеюсь, что Компартия скоро будет запрещена

Петренко: Надеюсь, что Компартия скоро будет запрещена Петренко надеется, что Компартия вскоре будет запрещена
Фото: kmu.gov.ua

Запрет Компартии станет "историческим ответом для миллионов украинцев", которые подвергались преследованию коммунистическим режимом, заявил министр юстиции Павел Петренко.

Министр юстиции Украины Павел Петренко надеется, что суд по запрету деятельности Коммунистической партии Украины (КПУ) скоро завершится. Об этом он заявил во время отчета о работе министерства за год, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы имеем длительный судебный процесс с Коммунистической партией Украины, который продолжается еще с прошлого года. Я надеюсь, что в ближайшее время соответствующий процесс дойдет до своего логического конца – до решения суда", – сказал министр.

Он отметил, что это будет "историческим ответом" для миллионов украинцев, которые преследовались коммунистическим режимом в течение последних 80 лет.

Петренко подчеркнул, что Минюст будет выполнять закон о декоммунизации "четко и неукоснительно".

В мае 2014 года и.о. президента Украины Александр Турчинов обратился в Минюст с требованием запретить Компартию, заявив, что ее представители причастны к деятельности сепаратистов на востоке страны. В июле того же года Министерство юстиции обратилось в суд с иском о запрете деятельности Компартии, процесс продолжается до сих пор.

Еще до решение суда, в июле 2015 года, Минюст в связи с принятием пакета законов о декоммунизации  запретил трем коммунистическим партиям участвовать в выборах. Из-за этого решения КПУ направила в Европейский суд по правам человека иск к Украине.